Copa Podio é hoje: Veja os desafios da noite, como assistir e ingressos.

Foto:Divulgação Copa Podio

O Ginásio Poliesportivo do Amazonas (antiga Arena Amadeu Teixeira), em Manaus, será palco, hoje, a partir das 18h, da sexta edição da Copa Podio. O evento terá a presença de 10 lutadores selecionados pela franquia para a realização do GP dos médios. Inspirado no famoso “Encontro das Águas”, o GP será dividido em dois grupos: Rio Negro (faixas preta) e Solimões (faixas marrom).

No grupo Rio Solimões, estão os faixas-marrom Fellipe Trovo (BRA), Ruben Caveira (ANG), Fellipe Andrew (BRA), Gustavo “Braguinha” (BRA) e Jonnatas Gracie (BRA). Já o grupo Rio Negro será formado pelos faixas-preta DJ Jackson (USA), Tommy Langaker (NOR), William Dias (AUS), Hugo Marques (BRA) e Kywan Gracie (BRA).Al lutas serão em sistema de rodízio (todos contra todos) dentro do seu grupo, somando cinco pontos a cada vitória por finalização, três pontos a cada vitória por pontos, dois pontos a vitória por vantagens e um ponto a cada empate, respectivamente.

Os dois atletas com o maior número de pontos de cada grupo estarão classificados para semifinais, sendo os critérios de desempate por ordem de prioridade: o resultado do confronto direto, o número de finalizações, o saldo de pontos obtidos em todas as lutas (pontos pró – pontos contra) e, em última instância, uma nova luta entre os atletas empatados para definição final.

LEIA MAIS
Desafio Kids é mais uma atração da Copa Podio

Em vídeo, Roberto “Cyborg” convoca a galera para prestigiar a Copa Podio

Copa Podio promete parar Manaus no sábado

Jovem amazonense conquista quatro medalhas de ouro no Austin Open , nos EUA
Programação

* Desafio Kids

* Team Isaque x Team Espen

– Marquinho Carvalho (AM) vs Pedro Borges (RJ)
– David John (AM) vs Cole Abate (EUA)
– Cauã Leonor (RJ) vs Yago Baía (AM)
– Arthur Elisson (PB) vs Henrique Gabriel (AM)
– Frankie Zambada (EUA) vs Davi Guimarães (AM)
– Efrain Manoel (AM) vs Marlon Silva (RJ)

* Luta de Abertura
– Victor Neves (AM) vs Fernando Toshio (GO)

* Desafio de Equipes: Caboclos x Pantaneiros

– Xande Ribeiro (AM) vs Roberto Cyborg (MS)
– Eduardo Inojosa (AM) vs Paulo Azambuja (MS)
– André Júlio (AM) vs Adley Lobato (MS)
– Fernandinho Vieira (AM) vs Marcel Gonçalves (MS)

* Disputa do Grand Prix (até 88 kg)

Grupo Rio Solimões
– Fellipe Trovo (BRA)
– Ruben Caveira (ANG)
– Fellipe Andrew (BRA)
– Gustavo “Braguinha” (BRA)
– Jonnatas Gracie (BRA)

Grupo Rio Negro
– DJ Jackson (USA)
– Tommy Langaker (NOR)
– William Dias (AUS)
– Hugo Marques (BRA)
– Kywan Gracie (BRA)

* Luta Especial (Sub-Only):
– Isaque Bahiense (BRA) vs Espen Mathiesen (NOR)

Ingressos

Os bilhetes para arquibancada inferior custam R$ 75, arquibancada superior R$ 45 e cadeira especial R$ 125. Área vip (mesa com quatro lugares) continuam disponíveis para compra online somente no site do evento, http://www.copapodio.com/ingressos/#C.

O evento será transmitido ao vivo pelo link http://www.fighteria.tv/, do Canal Combate.