CBDA divulga lista da Seleção para o mundial de natação na Hungria

Foto: Divulgação/Satiro Sodré/CBDA

A CBDA divulgou nesta quinta-feira (11), a lista da seleção brasileira de natação com 16 atletas que vão disputar o 17º Mundial de Desportos Aquáticos da FINA, em Budapeste, de 23 a 30 de julho, na Hungria. 

Em reunião realizada na sede da CBDA, no Rio de Janeiro, foi decidida a convocação pelo critério estabelecido no boletim 244, do dia 21 de novembro de 2016. Assim estão convocados, os OITO melhores índices técnicos em provas Olímpicas, somados o Torneio Open 2016 e Troféu Maria Lenk 2017, e como anunciado no congresso técnico do recente Troféu Maria Lenk, com o acréscimo de mais SETE (7) atletas por índices técnicos em provas Olímpicas.

Além destes nadadores, após avaliação técnica decidiu-se convocar o atleta Nicholas Santos, pela prova dos 50m borboleta (não olímpica), por ter obtido a melhor marca mundial em 2017 (22s61), de acordo com o ranking da Federação Internacional de Natação – FINA.

Melhores índices técnicos: 

1 – Felipe Lima – 100 peito – 930 – Minas Tênis

2 – Gabriel Santos – 100 livre – 927 – Pinheiros

3 – João Gomes Junior – 100 peito – 926 – Pinheiros

4 – Thiago Simon – 200 peito – 915 – Unisanta

5 – Leonardo de Deus – 200 borboleta – 913 – Unisanta

6 – Marcelo Chierighini – 100 livre – 907 – Pinheiros

7 – Henrique Martins – 100 borboleta – 901 – Minas Tênis

8 – Guilherme Guido – 100 costas – 900 – Pinheiros

9 – Brandonn Almeida – 400 medley – 900 – Corinthians

10 – Joanna Maranhão – 400 medley – 894 – Unisanta

11 – Bruno Fratus – 50 livre – 894 – Internacional de Regatas

12 – Manuella Lyrio – 200 livre – 892 – Pinheiros

13 – Guilherme Costa – 1500 livre – 887 – Unisanta

14 – Etiene Medeiros – 50 livre – 883 – Sesi

15 – Cesar Cielo – 50 livre – 883 – Pinheiros

16 – Nicholas Santos – 50 borboleta – 976 – Unisanta

Os técnicos da Comissão técnica brasileira no Mundial também foram definidos pelo mesmo boletim 244/2016, ou seja, conforme a ordem de índice técnico de seus nadadores. Os treinadores são:

1 – Sérgio Marques (Minas Tênis)
2 – Alberto Silva (Pinheiros)
3 – Tiago Moreno (Pinheiros)
4 – Felipe Domingues (Unisanta)

O doutor Gustavo Magliocca; os fisioterapeutas Natan Cunha e Tiago Consenza; e o biomecânico Samie Elias, completam a comissão técnica.



Dennys Carvalho é jornalista diplomado pela FIAM (Faculdade Integradas Alcântara Machado) e apaixonado por esportes. Já trabalhou na Rádio Escuta/Produção da REDETV!, operador de TV de uma empresa de monitoramento de mídia e Pós-Graduado em Jornalismo Esportivo e Negócios do Esporte.