Copa Libertadores Feminina 2016: definidos os grupos e os confrontos da competição

Crédito: Divulgação / Conmebol.com

Na noite desta terça-feira, ficaram definidos os grupos da Copa Libertadores da América Feminina, que será disputada entre os dias 6 e 20 de dezembro, nas cidades de Montevidéu e Colônia, no Uruguai. Em sorteio realizada na Associação Uruguaia de Futebol, Ferroviária e Foz Cataratas, representantes do Brasil na competição, conheceram os seus adversários.

LEIA MAIS:

COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA FEMININA: CONMEBOL DIVULGA CLUBES E DATA DO SORTEIO DOS GRUPOS

SEM MARTA, EMILY LIMA CONVOCA SELEÇÃO FEMININA PARA TORNEIO INTERNACIONAL

COPA DO MUNDO FEMININA SUB-20 COMEÇA DOMINGO; CONHEÇA OS GRUPOS DA COMPETIÇÃO

Por ser a atual campeã do torneio, a Ferroviária ficou de cabeça de chave no Grupo C, que terá Colo-Colo (CHI) (vice-campeão de 2015), Estudiantes de Guarico (VEN) e Unión Española (CHI). Já o Foz Cataratas, ficou no Grupo B, que tem o cabeça de chave Nacional (URU), Colômbia-1 (será definido no dia 20 de novembro) e San Martín de Porres (BOL).

A equipe paranaense mandará seus jogos em Montevidéu, enquanto o time de Araraquara ficará na cidade de Colônia e mandará os jogos no Estádio Professor Alberto Suppici, casa do Plaza Colonia.

Confira os grupos e confrontos da Libertadores Feminina:

Grupo A (Montevidéu)
Colón (URU)
Deportivo UAI Urquiza (ARG)
Sportivo Limpeño (PAR)
Universitario de Deportes (PER)

Dia 6 – terça-feira
Sportivo Limpeño x Univeristário
Colón x UAI Urquiza

Dia 9 – sexta-feira
UAI Urquiza x Universitário
Colón x Sportivo Limpeño

Dia 12 – segunda-feira
UAI Urquiza x Sportivo Limpeño
Colón x Universitário

Grupo B (Montevidéu)
Nacional (URU)
Foz Cataratas (BRA)
Colômbia1 (a definir)
San Martín de Porres (BOL)

Dia 7 – quarta-feira
Colômbia1 x San Martín de Porres
Nacional x Foz Cataratas

Dia 10 – sábado
Foz Cataratas x San Martín de Porres
Nacional x Colômbia1

Dia 13 – terça-feira
Foz Cataratas x Colômbia1
Nacional x San Martín de Porres

Grupo C (Colônia)
Ferroviária (BRA)
Colo-Colo (CHI)
Estudiantes de Guarico (VEN)
Unión Española (CHI)

Dia 8 – quinta-feira
Ferroviária x Colo-Colo
Estudiantes x Unión Espanhola

Dia 11 – domingo
Colo-Colo x Unión Española
Ferroviária x Estudiantes

Dia 14 – quarta-feira
Colo-Colo x Estudiantes de Guarico
Ferroviária x Unión Española