Olimpíadas na TV: saiba o que vai passar nos canais ESPN neste sábado (20)

ESPN - Olimpíadas
Crédito da foto: Divulgação

O sábado (20) será repleto de opções para quem quiser acompanhar as Olimpíadas Rio 2016 nos canais ESPN e tem Brasil na tela na Canoagem e no Futebol.

LEIA MAIS:
ÁUDIO VAZA NO SPORTV E MILTON LEITE RECLAMA NOVAMENTE: “TEM UM DELAY, POR…”
GRÃ-BRETANHA TEM PRIMEIRO CASAL HOMOSSEXUAL MEDALHISTA DE OURO EM OLIMPÍADAS; VEJA
ISINBAYEVA ELOGIA THIAGO BRAZ: “É UM ATLETA MUITO PROMISSOR”
THAISA DESABAFA APÓS ELIMINAÇÃO “ACREDITO MUITO NA FORÇA QUE TENHO AQUI DENTRO DE ME REINVENTAR”

Logo a partir das 8h55, a ESPN mostra as finais da Canoagem e o destaque vai para a dupla brasileira Isaquias Queiroz e Erlon de Souza, que estão na luta pelo ouro nos 1.000m. Na parte da tarde, às 15h20, começa a disputa da final do Basquete entre as seleções femininas dos Estados Unidos e Espanha. Dez minutos depois, na ESPN +, os times femininos de França e Rússia fazem a final do Handebol.

Às 17h20, tem início na ESPN Brasil a final do Futebol entre Brasil x Alemanha, com as duas seleções em busca da primeira medalha de ouro em Olimpíadas. As decisões continuam no período da noite, com destaque para as finais do Atletismo a partir das 20h00 na ESPN. Às 21h50, a China, algoz da Seleção Feminina Brasileira de Vôlei, enfrenta a Sérvia na final.

Confira abaixo a programação dos canais ESPN neste sábado (20) de Olimpíadas:

ESPN Brasil

17h20 – Final do Futebol – Brasil x Alemanha
21h50 – Final do Vôlei feminino – China x Sérvia

ESPN

8h55 – Canoagem (Final da Canoa Dupla 1.000 começa às 9h22)
10h00 – Ginástica Rítmica
11h00 – Triatlo feminino
11h30 – Handebol feminino – Disputa da medalha de bronze – Holanda x Noruega
13h00 – Vôlei feminino – Disputa da medalha de bronze – Estados Unidos x Holanda
15h20 – Basquete feminino – Final – Estados Unidos x Espanha
17h30 – Pólo Aquático masculino – Final – Croácia x Sérvia
20h00 – Atletismo

ESPN +

12h50 – Futebol masculino – Disputa da medalha de bronze – Nigéria x Honduras
15h00 – Boxe
15h30 – Handebol feminino – Final – França x Rússia
17h30 – Luta Olímpica
19h00 – Ginástica Rítmica
20h00 – Taekwondo

Crédito da foto: Divulgação