Copa São Paulo de Futebol Junior começa cheia de gols

(Foto: Reprodução / http://jc3.uol.com.br/blogs/blogdotorcedor)

Grupos | Outras Goleadas | Próxima Rodada

A primeira rodada da Copa São Paulo começou com varios gols, foram mais de 160 em 52 partidas, uma media de mais de 3 gols por jogo.

O jogo com o maior saldo de gols foi a goleada do Flamengo de SP por 9 a 0 contra o Imagine no Antônio Soares de Oliveira.

Os times mineiro também golearam o Cruzeiro ganhou por 8 a 0 no sábado contra o São Jose-AP, já o Atlético-MG ganhou por 5 a 1 do Aracruz , América-MG empatou com o Vila Nova-GO e o Villa Nova-MG perdeu de goleada para o Novorizontino por 4 a 1.

O time do São Paulo empatou com o Kashiwa Reysol por 2 a 2, time que foi convido e é do Japão.

A Copa São Paulo tem 104 equipes e disputado em grupos de mata-mata. A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou Copinha é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.

Grupos

Os jogos acontece no Plínio Marin pelo Grupo A, Pref. Alberto Victolo pelo Grupo B, já no Grupo C os jogos acontece no Benedito Teixeira, pelo Grupo D acontece no Otacília Patrícia Arroyo, que joga pelo Grupo E os jogos acontece no Bento de Abreu, pelo Grupo F os times joga no Gilbertão, os times do Grupo G jogaram no Jorge Ismael de Biase, pelo Grupo H ira jogar no Prof. Luís Augusto de Oliveira, os times do Grupo I jogara no Alfredo de Castilho, o Grupo J ira jogar no Tenente Carriço, já os times do Grupo K vai jogar no Major Levy Sobrinho, Vereador José Pereira será o estadio do Grupo L, Sindicato dos Metalúrgicos será o estádio do Grupo M, os times do Grupo N  jogara no Ítalo Mário Limongi, os times do Grupo O jogara no José Silveira Nunes, já os times do Grupo P jogara no Salvador Russani, pelo Grupo Q jogara no José Ferez, os times do Grupo R jogara no Baetão, já pelo Grupo S os times jogara no Joaquinzão, os times do Grupo T vai jogar no Francisco Marques Figueira e ainda os times do Grupo U vai jogar no Pólo de Educação Integrada, o Grupo V que tem o Santos vai jogar na Vila Belmiro o Grupo W que há o Barueri vai jogar na Arena Barueri, já pelo Grupo X os times vão jogar no Prefeito José Liberatti, pelo Grupo Y vai jogar no Antônio Soares de Oliveira e os times do Grupo Z que tem o Atlético-MG vai jogar no Comendador Souza.

Outras Goleadas

Figueirense 4 x 0 Paysandu – Grupo A
Sport 5 x 1 Rio Preto – Grupo B
América-SP 3 x 0 Sabiá – Grupo C
Fluminense 4 x 0 Confiança – Grupo C
Monte Azul 5 x 0 Guiacurus – Grupo D
Novorizontino 4 x 1 Villa Nova-MG – Grupo G
São Carlos 4 x 1 Piauí – Grupo H
Flamengo 4 x 1 Santo Andre – Grupo I
Penapolense 0 x 3 Rondanópolis – Grupo J
Fortaleza 0 x 6 CRB – Grupo N
Taboão da Serra 5 x 1 Liverdense – Grupo Q
São Bernardo 4 x 1 Picos – Grupo R
União Suzano 0 x 3 Audax São Paulo – Grupo T
JV Lideral 0 x 3 Vasco – Grupo T
Santos 8 x 0 Alecrim – Grupo V
Flamengo-SP 9 x 0 Imagine – Grupo Y
Nacional-SP 3 x 0 Holanda-AM
Atlético-MG 5 x 1 Aracruz

Próxima Rodada

A próxima rodada começa nesta segunda com 6 jogos, 2 pelo Grupo I, 2 pelo Grupo T e 2 pelo Grupo W.

Click aqui e saiba mais sobre a Copa São Paulo de Futebol Junior



Colaborador especial do futebol mineiro no Torcedores.com.